Finnair массово отменяет рейсы из-за коронавируса

Опубликовано 6.03.2020

Авиакомпания Finnair увеличила количество отмененных из-за коронавируса рейсов. Ограничение коснется подавляющего большинства полетных программ в направлении Осло, Лондона, Берлина, Варшавы, Копенгагена, Брюсселя и ряда других городов Старого света.

Заявленное количество аннулированных рейсов в Москву – 10. Санкт-Петербург в «ограничительном перечне» на момент написания сего репортажа отсутствовал.

Обслуживание перечисленных выше городов ЕС будет полностью или частично прекращено в период с 20 по 28 марта. Пассажирам предложены альтернативы в виде перебронирования билетов на другую дату, замены аэропорта прибытия и возврата уплаченных за билет денег. Взимать плату за означенные транзакции компания не будет.

Напомним, что разгул коронавируса заставил авиаперевозчиков экстренно вносить коррективы в свои полетные программы. Об аннулировании рейсов и сокращении частот на ряде направлений из-за спровоцированного Covid-19 снижения спроса заявили авиакомпании Armenia, Lufthansa, airBaltic, British Airways,Swiss, TAP Portugal, American Airlines, Easyjet, Austrian Airlines, Korean Air, Ryanair, Air Seoul и ряд других.

Вчера об уходе с рынка гражданских перевозок объявил крупнейший в ЕС оператор региональных маршрутов Flybe (спровоцированное эпидемией падение спроса вынудило руководство авиакомпании обратиться к властям Великобритании с просьбой о выделении ₤100 000 для покрытия финансовых издержек, однако длившиеся с января переговоры не привели к положительному результата).

В результате воздушный оператор с 40-летней историей прекратил выполнение 100% рейсов и перешел под внешнее управление.