Finnair предлагает бесплатную страховку от COVID-19 всем пассажирам международных рейсов

Опубликовано 9.11.2020

Компания Finnair ввела страхование пассажиров от COVID-19. Стоимость услуги заложена в цену билета. Всем заразившимся в ходе полета гражданам обещаны крупные денежные компенсации и возмещение расходов на тестирование, прохождение карантина и т.д.

Название услуги — Finnair Corona. Она распространяется на 100% бронирований с датой вылета до 31.02.2021 включительно. Спикеры перевозчика обещают «достойное возмещение» всех карантинных и медицинских расходов пассажирам вылетевших из Финляндии рейсов.

Суммы выплат в рамках программы Finnair Corona:

  • до 58 675 USD на медобслуживание и возвращение в Финляндию;
  • до 160 USD/сутки за каждый день сидения на вынужденном карантине;
  • 100% стоимости тестов на COVID-19;
  • репатриация на Родину любым рейсом Finnair всем пассажирам, пропустившим исходный рейс в связи с позитивным тестированием на коронавирус.

Бесплатная страховка действительна для 100% вылетающих из Финляндии пассажиров, вне зависимости от избранного ими тарифного плана. Точно такая же программа применяется для участников фирменной программы бронирования отелей Finnair Holidays и лиц, оплативших пакетные поездки в рамках услуги Aurinkomatkat при условии, что пункт назначения расположен вне пределов Финляндии.

Первыми услуги страхования пассажиров от COVID-19 ввели авиакомпании «Этихад» и «Эмирейтс» (обе — ОАЭ). Чуть позже их опыт позаимствовала американская Virgin Atlantic.

Накануне стало известно о запуске «Эмирейтс» услуги т.н. «биометрического коридора». Ее суть – прохождение предполетных формальностей без контактов с персоналом аэропорта Дубая (верификация клиентов посредством системы «умных» устройств, идентифицирующих проходящих на посадку людей с помощью FaceID и технологии верификации человека по радужной оболочке глаз).

Пока услуга доступна в Терминале №3 исключительно пассажирам привилегированных классов First и Business. На очереди – запуск аналогичного «коридора» для владельцев билетов эконом-класса.