Finnair собирается возобновить рейсы из Санкт-Петербурга в Хельсинки

Опубликовано 11.01.2021

Авиакомпания Finnair вознамерилась возобновить полеты из Санкт-Петербурга в Хельсинки вопреки распоряжению властей Финляндии. Соответствующие слухи в последние дни активно распространяются в Интернете. Мы проанализировали всю имеющуюся актуальную информацию на этот счет по состоянию на вечер, 11 января 2021.

Что известно о возобновлении рейсов из Санкт-Петербурга в Хельсинки:

  • ограничение на прием иностранцев из ряда стран, включая Россию, действует в Финляндии до 09.02.2021;
  • информация о намерении флагмана финской авиации с 28 января возобновить полеты по линии Санкт-Петербург – Хельсинки появилась на сайте воздушного оператора (заявленные дни полетов – ежедневно с четверга по воскресенье включительно);
  • представители «Пулково» опровергли информацию о возобновлении полетов 28 января.

Пресс-служба питерского авиаузла «Пулково», по уверениям журналистов «КП», удивилась решению перевозчика начать полеты без уведомления об этом руководства воздушной гавани Северной столицы.

— Выполнение рейсов возможно лишь при наличии разрешения от пограничной службы, Росавиации, санитарных властей РФ, Роспотребнадзора и других ведомств. Информации о получении Finnair соответствующих документов у нас нет. Межправительственные договоренности о возобновлении рейсов отсутствуют, — прокомментировали представители аэропорта.

Опрошенные нами эксперты полагают, что возобновление полетов на обсуждаемом маршруте действительно может состояться 28 января, но не для всех. На борт, скорее всего, будут пускать исключительно граждан Финляндии, их ближайших родственников и лиц с правом пребывания в Суоми (обладателей вида на жительство, ПМЖ и т.д.) Рядовым россиянам доступ на рейс, с высокой долей вероятности, запретят.

Добавим, что в расписании Finnair появились рейсы из Москвы в Хельсинки, начиная с апреля. Бронирование уже открыто.