Finnair уходит из Екатеринбурга, Самары и Казани

Опубликовано 25.07.2019

Финская авиакомпания Finnair сокращает географию полетов в РФ. Названия подлежащих закрытию направлений – Екатеринбург, Самара и Казань.

При этом о полном уходе флагмана финской авиации с рынка гражданских перевозок России речь не идет, информирует «Фонтанка».

Рейсы в столицу Урала были круглогодичными. Полеты в остальные два города национальный перевозчик Финляндии выполнял в сезонном режиме.

— Полеты из Хельсинки в Казань прекращаются с 15 сентября, в Самару – с 23 сентября, в Екатеринбург – с 10 октября, — уточнили спикеры флагмана финской авиации.

Рейсы в админцентры Поволжья и Татарстана осуществлялись с лета-2014. Полетная программа в Екатеринбург с четырьмя еженедельными рейсами в летний период и тремя – в зимнее время, действовала с 2008-го.

Причина отказа от означенных маршрутов – низкая рентабельность.

— К нашему сожалению, финансовые показатели этих рейсов не оправдали ожиданий. Несмотря на предпринятые нами усилия, спрос на перелеты в означенные города остался недостаточным. В результате принято решение вывести их из нашего расписания, — пояснили в пресс-службе Finnair.

Спикеры перевозчика призвали не искать тайного смысла в процитированном выше решении, отметив, что причины отказа продиктованы «исключительно коммерческими» соображениями.

Полностью уходить с российского рынка Finnair не собирается.

— Мы остаёмся работать в РФ. В последний день марта нами было принято решение об увеличении количества рейсов в Москву и Санкт-Петербург до 28-и и 27-и раз в неделю, — акцентировали внимание спикеры финской компании.

Ранее в пресс-службе перевозчика заявляли о повышении объема перевозок в РФ на 27% по итогам 2018 года, не уточняя при этом динамику пассажиропотока на отдельных направлениях.