Власти России разрешили авиакомпаниям возобновить рейсы в Финляндию

Опубликовано 18.01.2021

Власти РФ дали добро на возобновление воздушной коммуникации с Финляндией. Снятие ограничения на международные перелеты состоится 27 января 2021 года.

На следующий Finnair возобновит полеты в Санкт-Петербург.

Отправиться обратным рейсом Finnair в Хельсинки сможет лишь ограниченное количество россиян (родственники граждан Финляндии, лица с «неотложными жизненными обстоятельствами» и т.д.) Полный перечень пассажиров, которые будут беспрепятственно пропускаться в республику, приведен в официальном разъяснении финского посольства.

Намеревающимся отправиться в Финляндию пассажирам следует позаботиться о получении справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования.

Пересмотр въездных правил состоится до 09 февраля (именно до этой даты действуют упомянутые выше ковидные ограничения).

Возобновление полетной программы Finnair в Москву запланировано на 02 апреля. Возможность бронирования билетов на эту и последующие даты уже доступна на сайте перевозчика.

Транзитные пассажиры Finnair могут свободно находиться в аэропорту Хельсинки, что позволяет россиянам использовать рейсы финского перевозчика для полетов в третьи страны.

Отметим, что Finnair начала предлагать билеты на рейсы из Хельсинки в Питер и обратно за неделю до упомянутого в первом абзаце решения российских властей. На тот момент представители петербургского аэропорта «Пулково» исключали возможность начала полетов по маршруту в заявленный перевозчиком день. Откуда Finnair узнала о намерении Кремля дать добро на запуск рейсов между странами, остается загадкой.

Наряду с Финляндией, власти РФ разрешили возобновить воздушную коммуникацию с Катаром, Индией и Вьетнамом.