Finnair вводит новые правила провоза багажа и тарифы с 1 июня 2023 года

Опубликовано 1.06.2023

Авиакомпания Finnair с 01 июня 2023 года вводит новый тариф под названием Superlight для путешествий по Европе и вносит изменения в нормы провоза багажа. «Избыточное» количество ручной клади, по уверениям спикеров перевозчика, «вызывает задержки при посадке и влияет как на пунктуальность рейса, так и на комфорт путешествия».

С 01 июня на смену тарифу Economy Light придут билеты типа Superlight, которые будут действительны на 100% европейских рейсах флагмана финской авиации. Новая опция позволяет провозить одну небольшую сумку под сиденьем, но не ручную кладь. Любые сделанные в аэропорту покупки считаются частью тарифа, поэтому они также должны влезать под кресло.

Участникам программы лояльности Finnair Plus, путешествующим по билету Superlight, разрешено бесплатно провозить в салоне вторую сумку.

— Пунктуальность очень важна для наших клиентов, и цель вносимых нами изменений — обеспечить беспрепятственную посадку, своевременный вылет и комфортное путешествие для всех. Избыток ручной клади на борту самолета — известная проблема, влияющая как на пунктуальность, так и на комфорт поездки, — пояснил коммерческий директор перевозчика Оле Орвер. — Мы также улучшаем контроль в аэропортах, поэтому лишняя ручная кладь будет перемещаться в трюм по относительно небольшой цене (от 9 до 14 евро, — ред.).

Билеты Light, которые включают обычную ручную кладь и небольшую сумку под сиденьем, по-прежнему будут доступны для дальних рейсов и бизнес-класса на европейских рейсах.

Тариф Classic продолжит оставаться наиболее подходящим выбором для клиентов, путешествующих как с зарегистрированной, так и с ручной кладью.

С 01 июня Finnair также сокращает норму провоза багажа в бизнес-классе до 1 места весом 23 кг. Кроме того, все специальные нормы провоза багажа, такие как сумки для гольфа и лыжное снаряжение, исключены из новой классификации билетов и предоставляются исключительно за дополнительную плату.